Как металлы «Норникеля» приближают эру электрокаров
Сегодня на долю компании приходится 17% мирового спроса на никель – металл, который всё ещё в основном используется в производстве нержавеющей стали, но без которого невозможен глобальный переход к чистой энергетике. В качестве поставщика «Норникель» обладает рядом преимуществ – высоким качеством сырья, низкой себестоимостью производства и крайне низким углеродным следом. Продукция компании уже сейчас вносит весомый вклад в развитие прогрессивных технологий – в частности, в электрификацию транспорта.
В 2021 году каждый десятый новый автомобиль, проданный в мире, был электрическим. Машины с двигателями внутреннего сгорания постепенно уходят в прошлое. Европа планирует отказаться от них уже в 2035 году; США собирается свести к нулю выбросы парниковых газов к 2050 году; Китай – к 2060 году. В России тоже происходит электрификация транспорта, что особенно заметно в крупных городах.
В современной батарее электрокара, помимо 7 килограммов лития, также содержится 7 килограммов кобальта, 30 килограммов никеля и 80 килограммов меди. Никель, кобальт и медь «Норникель» уже поставляет на зарубежные и российский рынки. А в ближайшие годы, если начнется добыча на Колмозерском месторождении в Мурманской области, добавит в свой портфель металлов и литий.
Подробнее о развитии рынка электромобилей читайте в новом проекте РБК по ссылке.