⚡️ Это было ожидаемо: суд признал Meta экстремистской организацией и запретил деятельность компании в России. Представительства будут закрыты, а блокировка Facebook и Instagram продолжена. WhatsApp это не коснётся, месенджер продолжит работать в обычном режиме. А теперь главное: наказывать за обход блокировок и посты в «отменённых» соцсетях не будут. Аккаунты можно спокойно вести дальше. С VPN.
Upd. Есть важные нюансы:
– можно составить протокол на любой сайт или магазин, на котором есть ссылки на соцсети, или на человека, который распространяет визитки с контактами в Instagram и Facebook — это публичная демонстрация символики экстремистской организации (статья 20.3 КоАП, до 15 суток ареста)
– покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремистской организации — это 282.3 УК РФ