Минпромторг России подал иск к одному из создателей робота «Федора» – научно-производственному объединению «Андроидная техника». Подробности исковых требований Агентству «Москва» пока неизвестны.
F.E.D.O.R. – Final Experimental Demonstration Object Research, позывной Skybot F-850 – это антропоморфный робот-спасатель, разработанный НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС. Его создание оценивают в 300 млн рублей. 22 августа 2019 года робот был запущен в космос на корабле «Союз МС-14», вернулся на Землю F.E.D.O.R. 7 сентября того же года. По данным «Медиалогии», космический полет робота был признан самым резонансным событием 2019 года в России в области робототехники.
В каталоге на сайте компании «Андроидная техника» сейчас присутствуют коллаборативный робот – манипулятор для совместной работы с человеком на производстве, кресло-коляска для инвалидов, роботизированный комплекс для восстановления функций кистей рук, а также бесколлекторные электродвигатели.