Очень крутая подборка получилась! Собрала все воедино.
Итак, где искать заказы на фриланс в 2022 году:
1. Отклики на биржах фриланса
2. Отклики на hh и сайтах с работой
3. Создание карточек услуг на Kwork
4. Объявление об услугах на Avito
5. Профиль на Яндекс.Услугах.
6. Рассказать всем знакомым, что вы фрилансер — они могут подкинуть заказы.
7. В соцсетях напоминать время от времени, чем вы занимаетесь.
8. Телеграм-каналы
9. Сарафан (влезла в платный чат спецов не моего профиля, чтобы понять, что это за специальность; рассказала, кто я, пару раз дала советы по своему профилю, им понравилось и они меня советуют)
10. Прямые предложения (в самом начале работы я так написала интернет-магазину, мол товары классные, а описания не очень, в итоге проработали с ними два года + ценник подняла в два раза сразу)
11. Сказать в чате класса или родительском комитете.
12. Писать в личку с предложением услуг тем, кому это может быть потенциально интересно. Однажды я так начала сотрудничество с известным футболистом) А однажды мне после этого забанили профиль в соцсетях))
13. Комментинг в соцсетях.
14. Партнерство со смежниками
15. Бесплатный экспресс-аудит по своей теме
16. Профи.ру, можно там поискать заказы
17. Я просила мужа, он по знакомству устроил меня😊
18. Создать блог по теме, например рассказывать про тексты, монтаж, маркетинг - и упоминать что это ваши работы, что можете помочь заказчикам.
19. Запустить личный продукт, например приложение в случае с разработкой, и в описании/футере оставить контакты и портфолио
20. Выкладывать материалы на Беханс/Дриббл и также писать что есть свободное время на заказчиков
21. Писать на почту всем, кого видите в интернете и на кого хотелось бы поработать. Видите, что сайт с хорошей идеей, но дизайн отстой? Пишите. Видите, что товары интересные, но профиль в Инстаграм можно улучшить? Пишите. И так далее. Даже если у них все хорошо, все равно пишите, вдруг эта организация расширяется или будет интересен конкретно ваш опыт
22. Искать на сайтах раздел "вакансии в нашей компании". Очень часто там бывают не только фулл тайм в офисе, но и частичная занятость например на 10 часов в неделю
23. Объявление в телеграм-чатах
24. Подписки на подборки вакансий.
Еще 170 ресурсов в этой подборке: digitalbroccoli.com/2021/02…job-2021
Есть чем дополнить?) Пишите в комменты!