Обложка канала

Диджитал без #$%@&*!

Нескромное мнение про digital и интернет-маркетинг.

Диджитал без #$%@&*!

6 лет назад
Открыть в
Как понять, что бизнесу пиздец?

Я сейчас не про какой-то один конкретный бизнес, а в целом. Когда в компании понимает, что деньги скоро кончатся, большинство первым делом режут рекламные бюджеты. А новогодние праздники в этом плане очень показательное время.

Обычно по абонентским проектам мы выставляем счета за январь в конце декабря, и примерно от половины до трети клиентов оплачивает их до нового года. В этом году количество таких оплат снизилось до 20% от всего объёма.

Интересен другой момент. В этом году в начале января мы получили аномально большое количество недовольных откликов. Где-то объективных, но в большинстве своём на пустом месте.
Нас просят подготовить планы работ на год вперёд, построить детальные прогнозы трафика/заявок, затем начинается обсуждение "это мало / тут бюджеты большие" и прочие переговорные процессы. При этом никто не уходит, все хотят продолжить работать с февраля по предложенным стратегия и планам.

Какой вывод тут можно сделать?

Кто-то решил включить режим хитрожопости и таким образом не платить за "мёртвый" январь. Уверен, такие телодвижения происходят не от хорошей жизни. Как говорится "голь на выдумки хитра".