Курс на нежность
YouTube первым среди прогрессивных скрыл дизлайки, чтобы не расстраивать своих любимых креаторов. Следом другие крупные площадки стали избавляться от дизов, например, VC или Пикабу. А на выходных даже Одноклассники, последний оплот свободы выражения мнения, убрали отметки на фото.
Мысль логичная, негатив всегда кого-то обижает. Но с чего вдруг соцсети и площадки решили, что аудитории куда-то там уходят? Люди идут туда, где интересно. Если админ сообщества забанит кого-то за комментарий с какашками, то человек не уйдёт из соцсети, он просто перейдёт в более свободный паблик. У сообществ с открытыми комментариями и добрыми модераторами обычно выше вовлечённость, чем у сообществ со схожей тематикой, но с закрытыми комментами. Кнопка лайков покрывается пылью и у пабликов, где злобный админ размахивает банхаммером. Отчётливо это заметно на страницах бренда — у групп с закрытыми комментами даже при миллионных подписках может быть жалкая сотня лайков и 3 репоста.
Негатив в комментариях это полезно и важно. Даже если там копирайтера полоскают за опечатки, бренд обвиняют во всех смертных грехах, а SMMщик ночами не спит из-за круглосуточного спама — это меньшая из бед и с которой можно жить. Негатив можно отработать, над ошибками посмеяться и отделаться шуткой, а другие подписчики останутся с повышенной лояльностью к бренду и не пойдут жаловаться в другое место, распространяя хейт в массы.
😈Produced by Digital BDSMM