8,5% всех потраченных денег в 2022 году ушла на покупки в маркетплейсах
Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Тогда было 5,6%, — сообщает Tinkoff eCommerce.
И что же повлияло на это? Выделяют три главные причины:
— Во-первых, все уехали. Некоторые зоны в торговых центрах сейчас выглядят ТЦ из фильмов про Зомби. Поэтому ходить туда ради шоппинга — занятие такое себе. К тому же этот тренд и так понемногу шел на спад. ТЦ сейчас больше место для развлечения с семьей, чем место, где можно что-то купить.
— Во-вторых, охренительное развитие логистики маркетплейсов. Количество пунктов выдачи отбирают у Сбера старый слоган «всегда рядом». Теперь всегда рядом пункты выдачи.
— В-третьих, удобное использование самих маркетплейсов. Там ежесекундно работают люди, чтобы улучшить юзабилити сайта и приложений. И это дает свои плоды.
И все таки. Кризис тут сказался на сумме одной покупки. В среднем за одну покупку тратили 2000 рублей. Это на 3% меньше.
И что?
А вот, что. Это далеко не предел. Три причины, которые определили прирост покупок в маркетплейсах — все еще есть. И по каждому пункту у нас будет прогресс. Брендов как не было, так и нет. Логистика все лучше и лучше. А маркетплейсы развиваются как площадки. И это все продолжится. Поэтому, хоть это и не является инвестиционной рекомендацией, если есть что там продавать — продавайте.
#цифрадня