Какпонять, что все идёт хорошо, когда все идёт плохо?
Давайте начистоту. Вот прямо на этом моменте я не знаю ответа на вопрос, который сам же задал. Что ж. Разбираемся.
Вообще, такая ситуация в принципе возможна?
Смотришь — все идёт по пизде, а всматриваешься — все прекрасно.
Давайте отметать очевидные варианты, мы здесь не для них.
Во время тестирования гипотезы, когда все идёт очень плохо. С одной стороны плохо, с другой стороны — решили протестировать и не въебались на серьёзные деньги в неработающий метод.
Тестовый период вообще брать в расчёт не стоит. Плохой результат в тестовом — это хороший результат, если он помог определиться со сложным выбором.
Что ещё из очевидного?
Наплыв негативных упоминаний. Это очень плохо. Но для компании, о которой вообще не было упоминаний — это очень хорошо. Во-первых, теперь есть упоминания, во-вторых, возможность обратной связи и улучшения продукта.
Отвратительное выступление на какой-нибудь конференции.
С виду — это испанский стыд. Но материал может быть вышка . А в аудитории сидит человек, который вслушался и прибежит заплатить бабло.
Больше из того, что на поверхности, вспомнить не могу. Поэтому пора нырять поглубже.
Представим, что вы — компания из трёх человек. Выпускаете и успешно продаёте суперпопулярный продукт. Он кормит вас, ваших детей, чужих детей. В общем, все шикарно.
И тут бац. Впервые пошла отрицательная динамика. Уау! Меньше спрос, меньше продаж, меньше вовлечённости, меньше узнаваемости. Вы в панике. Ваша мать в панике. Партнеры вообще уже вешаются.
Но вы решаете нанять кризис-менеджера экстра-класса мистера Вулфа.
Он все изучает, собирает вас в вашем же офисе, но выглядит главным э там он. И он задаёт вам вопрос: что вы продавали?
Электрические градусники, — скажете вы.
Он вас спросит, что вы продавали до них.
Вы скажете «ртутные градусники».
Недолгими манипуляциями он вам объяснит, что в этом мире много взаимосвязанных вещей. В каждом доме должен быть градусник. И если люди перестают покупать электрические, значит больше покупают ртутные.
А потом он спросит, вам нравилось продавать ртутные градусники?
Вы скажете «да». А на вопрос «почему» ответите, что в них маржа была 4 раза больше.
То есть вы делали больше бабла. И сейчас людям снова нужен продукт, который приносил вам больше денег.
Так вы перейдёте из паники в сладкое ожидание, что бабло польётся рекой.
Кстати, про маржу градусников я ничего не знаю. Так, ради примера было.
Поэтому когда ваши графики пойдут вниз, не спешите паниковать. Возможно, это именно то, что вам нужно.
Но ещё не забывайте, что это скорее редкость. Чаще всего отрицательная динамика — это неэффективность, нищета и смерть. Чао.
#тожемнение