Обложка канала

Digital BDSMM

Канал про маркетинг в социальных медиа

Digital BDSMM

6 лет назад
Открыть в
Просто наслаждайтесь. Часть вторая.

Ад продолжается.

1) Совет Федерации одобрил закон об уголовной отвественности за клевету в интернете. Теперь за клевету можно получить до 2-х лет лишения свободы. В этом случае, что именно значит клевета — непонятно. Но там есть еще такой пункт:
Клевета о том, что человек совершил преступление сексуального характера — штраф до 5 млн рублей, арест до шести месяцев, лишение свободы на срок до пяти лет.
Вот это вообще что значит? Иногда вообще невозможно доказать. То есть кроме того, что женщин можно бить, если они у тебя дома, так еще и за недоказанные изнасилования сажать будут самих женщин? И друзей этих женщин, которые ее поддерживают? Непонятно. Как и всегда.

2) В рунете установят запрет на распространение персональных данных без согласия пользователя. Казалось бы — это хорошо, так? Не тут-то было. За этим законом стоит создание списка общедоступных данных и систему управления согласиями пользователей, куда площадки будут передавать согласия пользователей. А управлять системой будет Роскомнадзор. Друзья, это всего лишь еще один способ контроля и возможность штрафовать крупные компании.

3) Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за неисполнение закона об автономном рунете. Как правило, рассмотрение таких законопроектов значит, что их почти полностью приняли, просто нужно подходящее время. Что вообще значит этот закон? Задача автономного рунета в том, что мы в любой момент смогли отказаться от зарубежных серверов и по итогу могли блокировать любой неугодный властям ресурс. Но чтобы это делать, нужно знать обо всем, что, условно говоря, лежит за пределами России. Если правительство запросит данные о месте серверов — надо дать, иначе штраф. Короче говоря, это большие шаги к тому, чтобы сделать наш интернет, как в Китае.

4) В Госдуму внесен законопроект об ограничении иностранного владения в онлайн-кинотеатрах. По закону, владельцем аудиовизуального сервиса может выступать только российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства другого государства. Иностранцам разрешают владеть более чем 20% сервиса, если количество российских пользователей составляет менее 50% от общего количества пользователей этого аудиовизуального сервиса по всему миру. Я извиняюсь, что делать Netflix? И мы никогда не увидим Disney+, HBO Max и Amazon?

Короче, это просто полный пиздец. До свидания

#адский #дайджест