Канал для всех, кто работает в ОТ,ПБ,ООС и Э
Делимся с вами:
- изменениями в законодательстве по ОТ
- актуальными отраслевыми новостями
- материалами от ведущих экспертов
- информацией о мероприятиях по ОТ, ПБ, ООС и Э
▪️ Предложение о введении новых штрафов для инспекторов
Невыполнение обязанностей грозит контролирующим лицам и учреждениям, занимающимся государственным, административным контролем, административной ответственностью. Такие меры содержит подготовленный Правительством РФ законопроект №260063, предусматривающий внесение изменений в ст. 19.6 КоАП РФ.
Как утверждается в пояснительной записке, ст. 90 №248-ФЗ обязывает контролирующее лицо после выявления нарушений и оформления соответствующего акта выдавать предписание об устранении фактов нарушения обязательных требований с установкой разумных сроков. В то же время оно принимает меры по обеспечению контроля за выполнением предписания.
Отсутствие действий контролирующих лиц способно приводить к негативным последствиям, в том числе, если это связано с нарушениями в сфере охраны труда. Законопроект направлен на обеспечение неукоснительного соблюдения представленных законодательных требований с помощью установления административной ответственности.
Составом правонарушения будет считаться выявление должностными лицами контролирующих органов нарушений, однако не вынесение предписаний для их устранения, либо вынесение предписания при отсутствии контроля за его реализацией. Штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей грозит за ранее названное правонарушение. И то в случае принятия закона.
Разумеется, если правонарушение происходит повторно, то наказание становится жестче. Таким образом, штраф будет уже от 5 до 15 тысяч рублей. Вместе с этим предусмотрена дисквалификация на срок от 6 до 12 месяцев. Компетенция вынесения мер административной ответственности возложена на прокуроров и судей.
Подобные меры ответственности предполагается использовать в ситуациях, когда действия контролеров не попадают под статью Уголовного кодекса РФ.
Законопроект №260063 – следующий шаг в ужесточении наказания должностных лиц контролирующих органов. К примеру статья 19.6.1 КоАП устанавливает ответственность за несоблюдение контролерами законодательных требований, которое выразилось в выполнении КНМ при отсутствии правовых оснований для этого, несоблюдении сроков проведения, отсутствии планового согласования проверок с органами прокуратуры, использовании во время КНМ неаккредитованных юрлиц или индивидуальных предпринимателей либо не аттестованных физлиц в роли экспертов, а также выполнении контрольных мероприятий, не прописанных в ежегодном плане проверок. Штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В случае, если нарушение повторится, то придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей.
Игнорирование внесения должностным лицом информации о профилактическом или контрольном мероприятии в единый реестр, несоблюдение сроков, либо размещение недостоверных сведений два и более раза за календарный год наказывается административным штрафом в размере от 1 до 3 тысячи рублей.
Резюмируя можно сказать, что государство становится все более требовательней к сотрудникам контролирующих органов в части безусловного выполнения ими всех требований законодательства о контрольно-надзорной деятельности.
Источник
#новости