Обложка канала

Диалоги об охране труда и безопасности

Канал для всех, кто работает в ОТ,ПБ,ООС и Э Делимся с вами: - изменениями в законодательстве по ОТ - актуальными отраслевыми новостями - материалами от ведущих экспертов - информацией о мероприятиях по ОТ, ПБ, ООС и Э

Диалоги об охране труда и безопасности

4 года назад
Открыть в
​​▪️ При каких условиях сотрудник вредного производства может остаться без молока В связи со вступлением в законную силу новых правил для выдачи молока работникам (утверждены приказом Минтруда РФ от 12.05. 2022 №291н и действуют с 1 сентября 2022 года) ведомство разъяснило в каких случаях полагается эта компенсация. Надобность выдачи молока необходимо подтверждать результатами спецоценки условий труда. Право на получение продукта имеют работники в том случае, если их вредные условия труда прописаны в строке 040 карты специальной оценки условий труда. Также молоко выдается тем сотрудникам, на чьих рабочих местах по результатам спецоценки выявлены вредные условия по одному из вредных факторов производства, которые присутствуют в соответствующем Перечне (утвержден Приказом Минтруда РФ от 12.05.2022 №291н). Стоит отметить, что время, в течение которого вредный фактор воздействует на здоровье работника, не играет в данном случае никакой роли. Важным условием выдачи компенсации является установление вредного фактора по результатам СОУТ. Норма предоставления молока составляет 500 мл за смену вне зависимости от ее продолжительности. Работодатель обязан выдавать этот продукт или равноценные ему не позднее даты, которая следует за датой внесения информации о результатах проведения спецоценки условий труда в ФГИС СОУТ. Молоко полагается за дни фактической трудовой деятельности на работах с вредными факторами труда, в том числе реализация операций в объеме большем, чем установленная продолжительность рабочего времени. Существуют случаи, когда рассчитывать на молоко и иные равноценные продукты невозможно. К ним относится пребывание на рабочем месте менее половины установленного времени, которое определено для конкретного работника. Процитируем логически непонятный пункт 4 утвержденных Минтрудом условий бесплатной выдачи молока: «Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.» Если рассуждать по данному ограничению на получение молока, то можно прийти к довольно парадоксальным выводам. Получается, что работнику с вредными условиями труда 1 степени, на здоровье которого вредный производственный фактор фактически оказывал влияние в течении всего 5 минут на протяжении всей смены – молоко полагается, а рабочему с вредными условиями труда 3 степени, который работал несколько часов с непрерывным влиянием вредных факторов, но это менее половины установленной продолжительности смены, такое право не предоставляется. Источник #новости