Обложка канала

Диалоги об охране труда и безопасности

Канал для всех, кто работает в ОТ,ПБ,ООС и Э Делимся с вами: - изменениями в законодательстве по ОТ - актуальными отраслевыми новостями - материалами от ведущих экспертов - информацией о мероприятиях по ОТ, ПБ, ООС и Э

Диалоги об охране труда и безопасности

4 года назад
Открыть в
​​▪️Отстранение от работы работника, находящегося в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Требование есть – но как его исполнить? (Автор: Черняев Сергей Васильевич - Ведущий эксперт по трудовому праву) Думаю, нет необходимости объяснять насколько опасно выполнение трудовой функции работником в состоянии опьянения. Главное, что такой работник при выполнении производственной задачи опасен не только по отношению к самому себе, но и глобально увеличенным риском своих неправомерных действий, которые могут привести к ущербу жизни и здоровья других работников, участвующих п производственном процессе. Именно поэтому статьей 76 Трудового кодекса РФ данному фактору придается очень большое значение. В данной статье четко указывается: Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Итак, вроде все понятно, все четко написано, требование обязательное к исполнению. Однако практика применения этой нормы с которой мне приходилось сталкиваться в процессе проведения государственного контроля (надзорно-контрольных мероприятий, расследований несчастных случаев на производстве) показывает, что неукоснительная реализация работодателями этого требования не то что далека от совершенство, но и зачастую не осуществляется. Возникает резонный вопрос, а почему? И вот тут нет однозначного ответа. Есть несколько причин, которые мешают этому требованию закона быть реализованным. И дело далеко не только в нежелании работодателя (администраций предприятий) заниматься данным вопросом, но и еще в нескольких объективных и субъективных факторах. А именно: Субъективные причины: ментальное отторжение у работников желания сообщить руководству о замеченном работнике, находящегося на работе в состоянии опьянения. К сожалению этот фактор я поставил на первое место из-за того, что в большинстве случаев мы не пришли еще к тому уровню культуры производства, когда каждый из работников понимает, что сокрытие такого факта от администрации предприятия недопустимо. И что не может быть никакого морального оправдания внутри коллектива твоего бездействия в этом вопросе. Это тяжелейший процесс... ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ #статья_от_эксперта