Канал для всех, кто работает в ОТ,ПБ,ООС и Э
Делимся с вами:
- изменениями в законодательстве по ОТ
- актуальными отраслевыми новостями
- материалами от ведущих экспертов
- информацией о мероприятиях по ОТ, ПБ, ООС и Э
▪️Отвечаем на ваши вопросы, которые были озвучены на вебинарах до 31 марта 2022 г. (Часть 1)
(Отвечает Игорь Викторович Цирин, советник генерального директора «ВНИИ труда» Минтруда России)
❓«Прошу пояснить подпункт Е параграф 53 по обучению членов комиссии. О каких программах идет речь?»
В пункте 53 идет речь о том, что члены комиссии по проверке знаний и требований охраны труда, а также ряд других лиц – лиц, которые проводят монтажи, те, которые проводят обучение, должны обучаться по тем программам, по которым они ведут обучение. Причем первая ссылка сделана на программу по безопасным методам выполнения работ при наличии вредных и опасных факторов. По этой программе, очевидно, должны пройти обучение данные контингенты. Но если эта комиссия работает в режиме единой коалиции (например, в ней проводят проверку знаний по обучению и первой помощи, и по вопросам, связанным с безопасными методами выполнения работ повышенной опасности, или применение и использование средств индивидуальной защиты), то очевидно, члены этих комиссий – те, кто проводят обучения по названным направлениям, соответственно, тоже должны пройти обучение. Так что, кто проверяет, тот должен быть обучен по тем вопросам, по которым он проверяет. Или тот, кто проводит обучение по тем вопросам, которые он пытается излагать своим сотрудникам.
❓«Можно ли в одном обучении БМТ и в протоколе проверки знаний объединить все виды обучения по разным правилам по охране труда для рабочих? И есть ли ограничения по количеству часов обучения в день? Например, не более 4-х часов в день».
Значит, таких ограничений в самом постановлении не прописано, ни в каких подзаконниках по постановлениям правительства их тоже, соответственно, нет. То есть здесь должно существовать понятие разумной достаточности, которая определяет либо работодатель, если он проводит обучение у себя, либо обучающая организация, если проводит у себя, соответственно. Наверное, надо учитывать нормы рабочего дня трудового кодекса и возможности восприятия информации при выполнении тех или иных действий. Поэтому 4 часа, 6 часов, 8 часов… Что такое час обучения? Тоже, соответственно: 45, 40 минут? Здесь мы с вами вне образовательного процесса, поэтому это все определяется работодателем или руководителем той организации у работодателя или образовательной организации, которая проводит обучение.
По поводу объединения отдельных программ, внесения результатов обучения в единый протокол: да, такие возможности даны, потому что форма протоколов, форма документов - это на откупе у работодателя. Поэтому перечень информации, которую туда надо внести, соответственно, определен. Если я делаю единый протокол, то я собираю всю информацию по программам, по которым велось обучение. Так что ограничений нет. И да, можно объединять различные виды программ в единую программу. При этом проверку знаний тоже можно проводить единой комиссии, если она компетентна и легитимна для приема экзамена.
❓«Если организация проводит обучение по охране труда своих сотрудников, имеет не менее 2 человек преподавателей, программу, базу и КТК. Должна ли она иметь лицензию на образовательную деятельность?» ...
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
#статья_от_эксперта