Как айтишники релоцируются посреди распределения (и что за это может быть)
Спросили у читателей, которые релоцировались прямо во время отработки по распределению после вуза, как им это удалось.
Их истории укладываются в три сценария. Два из них мы разобрали с юристом.
📌Возместили вузу средства
📌Переехали, но числятся в компании, куда распределили.
Мнение юриста: числиться в компании и не работать — незаконно. Удалённая работа по закону возможна. Однако важно, чтобы работник фактически работал, а не просто числился на предприятии — тогда проблем не будет.
📌(Непопулярный вариант) просто уехали
Мнение юриста: может быть принято заочное решение о взыскании с работника денежных средств за неотработку.
Читать материал.