Обложка канала

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

19232 @devby

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире. В канале только главные события дня, недели и полезные ссылки.

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

3 года назад
Открыть в
ИТ-директора побывали в КГБ на «вежливой беседе» про донаты. Вот их рассказ На наш призыв делиться историями про донаты откликнулись два руководителя ИТ-компаний. Их истории почти идентичны: они уверяют, что пришли в КГБ по собственной инициативе, вежливо пообщались с силовиками, задонатили в государственные организации — и убедили своих сотрудников сделать то же самое. Юрий и Мария (имена изменены) написали в редакцию почти одновременно. «Когда стали известны списки донативших в BySol и тд, я вспомнила, что тоже донатила. Обратилась к знакомому, чтобы узнать, чем мне это может грозить. Посоветовалась с юристами, они подтвердили, что есть возможность освобождения от уголовной ответственности», — сказала одна из руководителей Мария. Что касается встречи в КГБ, то Мария, по её словам, побывала там ещё 27 декабря, второй собеседник — Юрий — 10 января. Оба характеризуют разговор в КГБ как «вежливый, тактичный, без давления». Оба подтвердили сотрудникам органов, что донатили, и показали выписки о платежах в фонды. В КГБ им предложили сделать донат в одно из благотворительных учреждений на выбор: «детские дома, хосписы, специальные школы». — Мария перечислила деньги в «Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическом заболеваниями». — Юрий — в ГУСО «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов». После пожертвования Марии выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против неё. Юрию обещали выслать документ на почту. dev.by не смог выяснить, о каком уголовном деле идёт речь. По словам Юрия и Марии, их подчиненные тоже согласились оказать «благотворительную помощь больным детям», чтобы закрыть вопрос.