«Беларусь — лодочка, пристегнутая к Титанику». Айтишник релоцировался в 46 лет
Олег ещё в школе писал программы на калькуляторе Электроника МK-61, а экзамен сдавал на компьютере ZX Spectrum — других не было. Историю его переезда в Польшу рассказывает Dzik Pic.
— Почему решил все изменить? Перспектив для профессиональной деятельности и для будущего моих детей в стране не осталось. Начался процесс ухода ИТ: закрывались проекты, компании, общественные организации, начались проблемы с платежами из-за границы, всё стало замирать. <...> Я и так долго откладывал реализацию своих мечтаний на потом. Хотел попутешествовать по миру.
«С выбором места всё было просто: в Гданьске жили друзья и коллеги. Они помогли со всеми первичными организационными делами», — говорит Олег.
— До переезда в Польшу, я относился к ней по пословице «курица не птица — Польша не заграница». Теперь понял: так и было 30-40 лет назад, но точно не сейчас. Поляки оторвались от советского прошлого, они уже другие и мыслят совсем иначе.
«Замечаю, что в свои 46 соображаю быстрее, чем в 36. Поверьте: возраст можно сделать преимуществом, а не помехой», — резюмирует айтишник.