Все ждут рецессию — она придёт? Участники ИТ-рынка объясняют, к чему готовиться
Кризис в ИТ кажется чем-то самим собой разумеющимся. ИТ-гиганты сокращают команды и вакансии, компании отправляют сотрудников на бенч или даже увольняют. Наш регион — не исключение. У крупного аутсорса сократились заказы, а вместе с ними — наём, зарплаты и оптимизм в целом.
Кажется, все ждут рецессию. Поговорили с участниками рынка о том, что происходит и как глобальный тренд в ИТ сказывается на нашем регионе.
«В технологических компаниях основные затраты — на людей. И с 2017 года они сильно увеличились: зарплаты, акции, бенефиты — для сотрудников всё было супер-френдли. И когда пришло время резать косты, то логичным оказалось начинать с сотрудников», — говорит венчурный инвестор Игорь Маханёк.
Подробнее.