На Starlink для Украины будут собирать «всем миром» — с помощью донатов и даже ЕС
Как так получилось? Подписчик Маска из Уганды рассказал, что готов спонсировать поставку оборудования Starlink местным школам и больницам. Пост Маска с вопросом, есть ли желающие заняться благотворительностью в других регионах, набрал тысячи лайков, так что миллиардер пообещал добавить донаты.
Ранее SpaceX запрашивала помощь у Пентагона для продолжения финансирования сети Starlink в Украине. Но позже Маск передумал и сказал, что компания «продолжит бесплатно финансировать украинское правительство».
Возможность поучаствовать в спонсировании интернета в Украине уже рассматривают в ЕС. Так, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассказал, что вопрос рассматривался на встрече министров иностранных дел стран ЕС в понедельник.
Подробнее.