Деньги не приносят счастья. Или всё-таки да? Исследование о взаимосвязи двух явлений в разных странах
Аналитики Visual Capitalist попытались выяснить, как соотносятся эти две ценности в разных странах мира. За основу взяты данные о среднем достатке жителей 146 стран и доклад об удовлетворённости жизнью респондентов в 150+ странах.
В исследовании прослеживается закономерность: в бедных странах люди более несчастны, в более материально обеспеченных — более счастливы.
Но есть нюансы. Например, в Латинской Америке люди ощущают себя счастливее, чем люди с таким же достатком в остальном мире. А жители Гонконга чувствуют себя более несчастными, чем жители многих других стран, которые зарабатывают куда меньше. В городе сильно социальное неравенство и нестабильность.
На схеме представлена и Беларусь — в окружении Малайзии, Болгарии и Таиланда. Жители нашей страны — одни из самых бедных в Европе, но даже немного счастливее населения Гонконга.