В Беларуси и России не будет интернета от Starlink
Спутниковый интернет от SpaceX уже работает на всех континентах, но не во всех странах. В ряде стран услуги Starlink недоступны, и в ближайшее время ситуация не изменится. Среди таких стран Беларусь, Россия, Китай, Афганистан, Венесуэла, Иран, Куба, КНДР и Сирия. Эти государства отсутствуют даже в «листе ожидания» для подключения спутникового интернета.
Ранее Илон Маск сообщил, что сеть Starlink теперь доступна даже в Антарктике. Для этого на орбиту вывели 3 000+ спутников.
А на прошлой неделе глава делегации РФ в рабочей группе Управления ООН по уменьшению космических угроз Константин Воронцов заявил, что гражданские спутники могут быть законными военными мишенями. Эти слова назвали угрозой Маску, который безвозмездно передал Украине станции Starlink.