США грозят санкциями тем, кто помогает системе «Мир» работать за пределами РФ
США ввели санкции против главы оператора платёжной системы «Мир» и ещё нескольких десятков человек и компаний. Минфин страны также добавил, что готов вводить их против тех, кто сотрудничает с оператором. По словам ведомства, компании, которые расширяют использование карт «Мир» за пределами РФ, «рискуют оказаться в списке тех, кто помогает России обходить санкции США».
Картами системы «Мир» можно пользоваться в таких странах как Беларусь, Армения, Турция, Южная Корея, Узбекистан и ряде других стран. Но 15 сентября СМИ писали о том, что ЕС и США усилили давление на Турцию и потребовали отключить турецкие банки от системы «Мир», из-за чего у владельцев карт возникали проблемы.
Эксперты считают, что такой шаг может существенно затормозить расширение географии приёма карт «Мир». И даже ухудшить ситуацию там, где они уже принимаются.