Беларус Олег Шилюкработал на стройке и в доставке, а потом выучил Java и уехал в Канаду (помог TikTok). Вот промежуточные впечатления:
Стройка: «Когда зимой в минус 15 переодеваешься в неотапливаемом помещении на картонке, ощущения, как во время примерки на рынке, — шутит Олег. — Ещё не отработал год, а уже окончательно понял, стройка — не моё. Грязь, пыль, холод постоянный».
Доставка: «Зачем столько арбузов? Я не знаю! Это самый большой вопрос всех курьеров „е-доставки“ — зачем людям столько арбузов, сахара, муки и вообще всех тяжёлых продуктов».
Вхождение в ИТ: «Так я пришёл к JavaRush — платный набор задач по Java. В основном практика, теорию надо гуглить самостоятельно. Я купил подписку за 30 баксов в месяц и стал учиться по утрам. Каждый день практически без выходных и праздников, часа по 4-5 — просто решал задачки, одну за одной».
Вся история про то, как парень самостоятельно вошёл в ИТ после гродненского политеха.