🛫🇬🇪 Пускают ли беларусов в Грузию? Этот вопрос изучил канал «Ты тоже в Грузии?».Последние недели в экспатских чатах активно обсуждают случаи, когда иностранцев не пускали в Грузию. Чаще всего с отказами сталкивались граждане России и стран Средней Азии. Но появились слухи о том, что в Грузию не пустили и некоторых граждан Беларуси.
Канал опросил порядка 20 айтишников из Беларуси, которые прилетали или приезжали в Грузию за последние недели. Всех их пустили в страну. Ни одного случая отказа беларусам со стороны грузинских пограничников найти и подтвердить не удалось.
👉 Айтишники, которые прилетали в Тбилиси прямыми рейсами из Беларуси или пересекали сухопутную российско-грузинскую границу, не сталкивались с трудностями (кроме очередей на сухопутной границе).
👉 В аэропорту Кутаиси айтишников приглашают на короткий разговор с пограничниками (или, возможно, грузинскими спецслужбами). Спрашивают цель и срок пребывания, записывают контакты и адрес проживания в Грузии. Во всех известных случаях после такого интервью беларусов пустили в Грузию.
👉 В чатах много обсуждали случай, когда в Грузию не пустили девушку гражданина Беларуси. Сама она гражданка Узбекистана, жила в Грузии и выехала в Турцию, а назад вернуться не смогла. После инцидента беларусу стали писать многие люди, которые столкнулись с такой же проблемой. Канал уточнил: беларусов среди них не было. В Грузию не пускали граждан РФ и мусульманских стран.