🔥Самое интересное за эту неделю
📌 Что это было? EPAM, Wargaming, IBA Gomel Park и ещё 180+ компаний внесли в список юрлиц с акционерами из недружественных стран. Акционерам запретили отчуждать доли в юрлицах без разрешения Минфина. Мнения юристов и самих айтишников — по ссылке.
📌 Но Wargaming успел до запрета. Компания продала бизнес в России и Беларуси россиянину Малику Хатажаеву.
📌 Американская E-commerce компания Arteza с оборотом в $100 млн уходит из Минска. Это не единственный кейс: AR-стартап Wannaby ликвидирует юрлицо в Беларуси.
📌 «Академия ШАГ» пишет компаниям — очень нужны преподаватели. Разбирались, что случилось (догадаться несложно).
📌 Белстат: ИТ-сектор лишился более 5500 человек с начала 2022. Даже добавить нечего.
📌 Ещё одно приключение SWIFT-перевода. Айтишник отправил деньги из МТБанка еще в феврале, но они так и не дошли. Чтобы разморозить средства, его просят дать гарантии британскому правительству.
📌 5 историй о том, как IT-компании пересматривают должность и зарплату.
📌 Как беларусские студенты в Чехии переживают ограничение возможностей учиться на технических специальностях.
📌 Как получить апостиль в Беларуси и за её пределами? Юрист делится лайфхаками.
📌 Синдром самозванца в ИТ. Причины и как с ним бороться. Возможно, у вас тоже такое было.