🇵🇱 Польское управление по делам иностранцев дало разъяснение о легальном статусе пребывания для иностранцев, прибывших из Украины в Польшу.
Они могут воспользоваться временной защитой в соответствии с Законом о предоставлении защиты иностранцам, если прибыли из Украины и могут доказать, что «до 24 февраля 2022 года они пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой в Украине, легально проживали в Украине на основании действующего разрешения на постоянное проживание, выданного в соответствии с законодательством Украины, и не могут вернуться в свою страну из-за угрозы безопасности».
Иностранцы смогут бесплатно получить документ, подтверждающий их временную защиту. Выдается Управлением по делам иностранцев по заявлению. Можно забрать лично в офисе в Варшаве по адресу ул. Таборова, 33. Обращаться за ним можно с 17 марта 2022 года.
В течение срока действия (18 месяцев) сертификата он подтверждает право:
👉 проживать на территории Польши;
👉 выполнять работу без необходимости иметь разрешение на работу;
👉 заниматься экономической деятельностью на территории Польши на тех же условиях, что и польские граждане;
👉 получать медицинскую помощь в Управлении по делам иностранцев;
👉 получать помощь в виде проживания, питания или материального пособия.
16 марта на сайте Управления по делам иностранцев будет размещён дополнительный информационный буклет для беларусов, об этом сообщает офис Тихановской.