😻Сегодня поговорим о том, как сказать, что нам нравится что-то или кто-то (т.е. о предметах и людях)
🔸Тут вступает в игру один из самых универсальных и удобных глаголов со значением нравиться – gefallen.
Во-первых, gefallen употребляется практически для всего (кроме действий): ▪️мне нравится эта книга, ▪️мне нравится этот город, ▪️ты мне нравишься ▪️и даже - мне нравится этот суп.
Во-вторых, gefallen полностью совпадает с формой глагола -нравиться- русского языка. Изучая немецкий язык, мы начинаем путаться, потому, что вместо "у меня есть", нам надо говорить "я имею", вместо "мне надо" - говорить "я нуждаюсь". Тут другая история: "мне нравится" – значит "мне нравится". Дословно! Соответственно тот, кому это нравится, как и в русском языке, будет стоять в дательном падеже. Кому? – мне, тебе, ему, ей, нам, им и т.д.
🔹Глагол gefallen мы можем употреблять, если нам нравится кто-то:
Du gefällst mir – Ты нравишься мне
Er gefällt ihr – Он нравится ей
При этом никакого тайного смысла он в себе не несет и в случае личного расположения к кому-то демонстрирует просто личное расположение.
Запоминалка! gefallen – универсален.
🔸Кроме того, можно сказать "мне нравится" с глаголом mögen.
Ich mag Musik – мне нравится музыка
Ich mag es nicht, dass sie ein Piersing hat – Мне не правится, что у неё есть пирсинг
Ich mag es fernzusehen – мне нравится смотреть телевизор
🔹Мы также можем употреблять mögen, говоря о ком-то, и этот кто-то будет стоять в Акк.
Ich mag dich – ты мне нравишься
Sie mag ihn – ей нравится он
Du magst sie nicht – Тебе она не нравится / Ты терпеть её не можешь
🔥 (!) В отношении людей есть подводный камень. В целом, конструкция не несет в себе ничего особенно, но в некоторых контекстах может возникать двойной смысл. Дело в том, что в определенных ситуациях Ich mag dich имеет значение -нравиться морально и физически-, и грань довольно тонкая. Так часто говорят мужчины женщинам и люди, которые пока не готовы говорить Ich liebe dich. То есть это может быть воспринято, как желание более близких отношений. НО, если соблюдать правильную интонацию, то вас поймут совершенно правильно.
🔸И вот мы плавно подобрались к глаголу lieben – любить. Если нам что-то очень сильно нравится, то мы это любим. Глагол тоже по-своему универсален, он может применяться ко всему, что вам очень сильно нравится:
▪️ к действию (конструкция: lieben + zu Inf.)
Ich liebe fern zu sehen – Я люблю смотреть телевизор
▪️к предметам и объектам (конструкция: lieben + Akk)
Ich liebe mein Haus – Я люблю свой дом
Er liebt diese Stadt – Он любит этот город
▪️к людям и животным (конструкция: lieben + Akk)
Sie liebt die Mutter – Она любит мать
Wir lieben unsere Katze – Мы любим нашу кошку
🔹И замыкает наш список конструкция haben + gern (gernhaben) – нравиться, быть во вкусе.
Gernhaben = mögen во всех его проявлениях. Это глагол с отделяемой приставкой, при этом haben спрягается, а приставка gern занимает свое место в конце предложения. Вот примеры:
Ich mag Pizza = Ich habe Pizza gern
Er mag diese Stadt = Er hat diese Stadt gern
Ich mag dich = Ich habe dich gern
Du magst sie nicht = Du hast sie nicht gern
Подводных камней в значении gernhaben нет, употребляется эта конструкция не очень часто, но знать ее надо.