🥐В ресторане
📌Какая лексика пригодится вам в ресторане или кафе? Разберемся в некоторых глаголах.
🔺Etwas bestellen / eine Bestellung aufgeben - сделать заказ, заказать что-то.
🔺Чтобы сделать сам заказ, вам понадобятся глаголы haben, mögen и nehmen.
📍Самый простой вариант сказать: Ich möchte gerne einen Salat (Мне хочется салат).
📍Фраза “Ich nehme einen Salat” означает “Я возьму салат” и также может быть использована при заказе в кафе.
📍А вот с глаголом haben не все так просто. Если сказать “Ich habe einen Salat”, получится, что “У меня есть салат”. Тогда как сказать, что вы хотите заказать что-то? Через условное наклонение - Konjunktiv II:
Ich hätte einen Salat. - Я бы хотел(а) салат.
🔺Попросить счет можно фразой “Ich möchte zahlen” (Я хотел(а) бы оплатить). Еще более вежливая фраза - “Können Sie mir bitte die Rechnung bringen?” (Не могли бы вы принести мне счет)
❓Заказывали что-нибудь на немецком в кафе? 😄
👉🏻 Отзывы о нас
👉🏻 Все об акциях и скидках