Предприниматель написал шесть заявлений в полицию на защитников леса в Коми
Вячеслав Качмазов обратился в полицию с требованием найти тех, кто избил его сотрудника и угрожал сжечь строительную технику. Как сообщил телеканал «Юрган», активисты, защищающие лес в Пычиме, якобы мешают предпринимателю строить на его месте базу отдыха с искусственным водоемом и обустройством карьера.
Жители Пычима несколько раз останавливали вырубку леса, которую вел в том числе и Качмазов. Они пытаются защитить бор от уничтожения, где растут ягоды и грибы. Для многих это единственный источник дохода.
Борьба местных жителей за лес в Сыктывдинском районе началась в 2021 году. Тогда предприниматели и власти решили вырубить деревья под песчаный карьер. Люди собрали больше 1,6 тыс. подписей к главе Коми Владимиру Уйбе, который приостановил вырубку. Но на следующий год она продолжилась.