Челябинский журналист объявил голодовку в СИЗО
Дмитрий Громовой находится под арестом в связи с обвинениями в покушении на торговлю наркотиками в составе группы лиц (пункт «а» и пункт «б» части 3 статьи 228.1 УК с применением части 3 статьи 30 УК). О том, что он объявил голодовку, сообщила журналистка Валентина Волкова. Она обратила внимание, что расследование затянулось уже на три года.
По мнению Волковой, дело Громового похоже на дело Ивана Голунова. Журналист расследовал причастность челябинского управления наркоконтроля к деятельности одной из интернет-площадок по торговле наркотиками. Громового задержали в июле 2020 года. При обыске у него дома обнаружили наркотики. Защита заявила, что журналисту их могли подбросить.
13 октября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение о необходимости освободить Громового из-под ареста. 19 января 2023 года суд в Челябинске отказался это сделать. Как сообщило «ОВД-Инфо», это решение стало первым прецедентом, когда российский суд отказался менять меру пресечения по требованию ЕСПЧ.