В Госдуму внесли законопроект, который вводит административную ответственность за распространение карт, где российские субъекты обозначены не частью территории России. Чаще всего это касается Крыма или Курильских островов.
Депутаты предложили признать подобные карты или изображения экстремистскими материалами и наказывать за их распространение штрафом или арестом до 15 суток. Для юрлиц штраф может достигать 1 млн руб.
«Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию — как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России», — отметил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.
Когда анализируешь деятельность Госдумы и предложения коллег, возникает ощущение, что чем больше штрафов, арестов, посадок людей, тем лучше для страны. Стоит срочно всем перерыть все в столах и книжных шкафах. Вдруг завалялись атласы и учебники со школьных времен. Иначе контурные карты подведут под статью об экстремизме. Выглядят со стороны подобные законопроекты, как конвульсии власти, где каждый новый запрет – это индикатор уровня паники режима по конкретному вопросу.