Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о «праве» родителей трех и более детей поступить в «мобилизационный резерв». В проекте отмечается, что «в настоящее время указанная категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы».
В законопроекте сказано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется «гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, за исключением тех, кто пребывает в мобилизационном людском резерве».
Скрытая мобилизация во всей красе шагает по стране. При этом многие депутаты в эфире вечерних шоу уже призывают сделать ее всеобщей и открытой. Интересно, как россиянам будут объяснять теперь цель и начнут ли называть спецоперацию иначе? Ведь для заявленной СВО мобилизация не нужна. Было бы логично, начать призыв с депутатов и губернаторов. Как раз на днях глава Хабаровского края, Михаил Дегтярёв бравадно вещал, что он бы с удовольствием поехал на СВО, но у него бронь из-за губернаторства. Кажется, что жители Хабаровского края единогласно отпустят начальника без слез.