Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил указ о референдуме о вхождении в состав России. Предыдущий глава непризнанной республики Анатолий Бибилов в конце марта объявил о планах провести такой референдум 17 июля, однако в начале мая Бибилов проиграл выборы Гаглоеву.
Новый президент решил провести консультации с Россией по всем вопросам, связанным с интеграцией. До их завершения указ о проведении референдума будет приостановлен.
Помнится, Южная Осетия проводила уже такой же референдум, но их тогда не приняли. Смысла повторять тоже самое без консультации из центра принятия решений нет никакого. Новое руководство республики ведёт себя осторожнее предшественников.
Хотя очевидно, что Южная Осетия и так живёт на дотации от РФ и все это понимают, но юридическое решение этого вопроса может спровоцировать Грузию и других недовольных на активные действия. А в нынешней ситуации российской власти подобные непредсказуемые повороты совсем не нужны. Да и сегодняшняя экономическая обстановка вряд ли положительно отреагирует на такие пертурбации.