На вопрос о еврейских корнях Владимира Зеленского Сергей Лавров ответил, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».
Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова «непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой». «Сказать, что Гитлер был евреем, все равно что сказать, что евреи убивали сами себя», — отметил Лапид. Российского посла вызвали в МИД Израиля для разъяснений, а от Лаврова ждут извинений.
Министр иностранных дел РФ удивительным образом показывает, как рассорить нашу страну с последними союзниками и теми, кто ранее сохранял нейтралитет. До сегодняшнего дня в Израиле не были запрещены пророссийские акции. И совсем не важно, что Лавров имел в виду, русским сегодня никто не верит из-за их невообразимой лжи. На кого рассчитаны подобные выпады высшего руководства страны – непонятно.
Осталось оскорбить Китай и Белоруссию. Умение несколькими предложениями разрушить отношения с государством, которое имело тесные связи с Россией – вся суть нынешней дипломатии нашей страны.