Законопроект о запрете упоминания в СМИ информации о национальной принадлежности и вероисповедании правонарушителей, скорее всего, получит отрицательный отзыв правительства. В связи с этим комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет рекомендовать палате отклонить инициативу.
Поправки к закону "О СМИ" предложил в ноябре 2021 года парламент Чечни. Согласно документу, журналистам и просто в сети (в том числе в соцсетях) следовало запретить распространение сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам РФ "лиц, причастных к совершению преступлений».
Криминал есть везде. И акцентировать внимание на ту или иную национальную или конфессиональную принадлежность – это разжигание национальной розни между народами. В многонациональном государстве подобная практика до добра не доведёт.
Сами люди должны не совершать преступлений и заботиться, чтобы своими неблаговидными поступками не порочить свою национальность.