Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил возможности снятия действующего в России моратория на смертную казнь. Вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства, пишет Зорькин. По его словам, многое зависит от общей правовой ситуации в России, от того, насколько далеко страна сможет продвинуться в деле создания «прочного, уверенного в себе правопорядка».
Введенный в стране мораторий на смертную казнь он назвал «уступкой, отходом от требований правового принципа равенства».«То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», — считает Зорькин.
Вышка вообще никогда никого не останавливала. Зато вовсю применялась для террора населения. Я бы, наоборот – исключил в принципе возможность смертной казни в нашей стране, а не просто мараторий. Мы всё же должны двигаться в сторону гуманизма и человеческих ценностей, а то будет как в Африке, где за пачку сигарет расстреляют и не почешутся. Увы, гуманизм - это не про Россию.