Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

5 лет назад
Открыть в
Как я [неправильно] меняла психотерапевтов Впервые я пошла к психологу ещё в университете. Это была коллега моей мамы по предыдущей работе — ошибка номер раз — я не могла отделить свое отношение к ней от того факта, что они с мамой знакомы и общались. Я стеснялась и не доверяла этой психологине до конца. Но! я почему-то постоянно ревела на ее сеансах, ни с одним другим терапевтом такого не было. Я ревела даже если тема была не особо эмоциональная, могла даже весь час провести в слезах, а потом выйти с головной болью. Возможно, все дело в том, что психологиня была очень милая и сочувствующая Я ходила к ней нерегулярно, а когда взбредет в голову — ошибка номер два — и точно так же молча перестала ходить. Потом я пробовала разных психиатров-психотерапевтов, но несколько раз подряд все заканчивалось неудачно. Даже писала пост о том, как ходила в клинику Курпатова и страшно разочаровалась. Потом я нашла ютолк* и начала проходить терапию по переписке. Это гораздо выгоднее, чем встречи/сессии по зуму, потому что неделя переписки с психологом стоит столько же, сколько один час по видеосвязи. Тогда мне идеально подходил тот вариант: 1) позволял экономить деньги 2) психологиня поддерживала меня почти круглосуточно, я могла написать ей в любой момент, записать войс, прислать длинное сообщение. Я чувствовала себя гораздо легче, потому что тогда переживала болезненный разрыв + снова проваливалась в депрессию и боролась с суицидальными мыслями. Помню, что через пару недель моя психологиня ушла в отпуск. Я все ещё нуждалась в опоре и помощи, поэтому обратилась в ютолк с просьбой подобрать мне другую терапевтку на время. И вот уж не знаю как так вышло, но вторая мне совсем не подошла. Мы пообщались четыре дня, и я все время чувствовала, что у нас ничего не выходит — она меня не понимает, я не воспринимаю ее всерьёз из-за грамматических ошибок, она настаивает на каких-то действиях и это вызывает у меня только тревогу. Я обратилась к координатору ютолк, объяснила ситуацию — и они, к моему приятному удивлению, дали мне неделю бесплатной переписки вместо тех 4 дней, которые мне не понравились (обоже как же я люблю хороший клиентский сервис). Спустя год периодических переписок с психологиней я поняла, что подошла к более серьезным темам, которые нужно обсуждать лицом к лицу с терапевтом. + появились деньги, и я смогла ходить на очные встречи. К этой психологине я ходила 9 месяцев. В итоге меня напрягли две вещи: несколько неуместных фраз (включая ее «шутку» мол «вечно женщины все портят) и то, что спустя 9 месяцев она сообщила, что по правилу я оплачиваю любую отменённую встречу, даже если предупредила об этом за неделю до. Тк сама она отменяла сессии из-за болезни и отпуска, мне это показалось несправедливым и неприятным. Я ненавижу обсуждать деньги и долги, поэтому просто решила перестать ходить, — ошибка номер сто — сказав только, что хочу сделать паузу. Это неправильно, нужно было честно все объяснить. иии в итоге я вернулась к своей психологине, с которой переписывалась в ютолк! теперь мы занимаемся по зуму. Я думала, мне это не подойдёт, тк я живу с ма. но потом поняла, что могу просить маму оставить меня одну в квартире на час и чувствовать себя безопасно С Марией (так зовут психологиню) мы сразу договоримся, что все недовольства, паузы и желание прекратить терапию мы будем обсуждать * youtalk - сервис для общения с психологом онлайн, писала о нем здесь. Если хотите попробовать, воспользуйтесь промокодом на скидку 10%: POLINA.