Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

5 лет назад
Открыть в
вот уже месяц веду дневник «6 минут» В нем нужно дважды в день отвечать на одни и те же вопросы. Утром: чему я благодарна, что сделает день замечательным и писать положительную установку. вечером: что сегодня было сделано хорошего для других, что я смогу завтра сделать лучше и 3 прекрасных события, которые произошли сегодня. В чем суть: ежедневная благодарность помогает сосредоточиться сосредоточиться на приятном и позитивном, что не особо свойственно нашему мозгу — для выживания вида выгоднее запоминать негатив, чтобы потом его избегать. Выживание стало менее актуальной задачей в 21 веке, поэтому нужно усилиями заставлять мозг концентрироваться на приятном + когда вы благодарны конкретным людям, ваши с ними отношения становятся более близкими и теплыми. Стараться делать каждый день замечательным — крутая и сложная задача. Тут как с путешествием — важна не конкретная цель, а удовольствие в пути. Поэтому ты каждое утро пишешь что-то небольшое, зависящее только от тебя, что раскрасит день. Например, я съем булочку, потому что хочу себя порадовать. Я буду держать плечи ровными, потому что хочу чувствовать себя увереннее. Я пойду в гости, потому что хочу сблизиться с друзьями. Маленькое действие — напоминание о больших целях и ценностях. Положительная установка — это просто фраза о вас или вашей жизни, которая подбадривает и как бы программирует на успех. Я прочту интересный доклад в универе. Я запитчу свою идею начальству. Я стану директором компании до конца года. Я высокооплачиваемый певец/актриса/режиссёр/спортсменка. Делать хорошее для других — полезно и для собственного состояния. Автор дневника ссылается на исследование, согласно которому одна и та же область мозга отвечает за выброс дофамина как от сладостей и секса, так и от хороших поступков. При этом ощущение счастья от последнего длится дольше, чем от первых двух. Никто не ждет, что каждый день вы будете жертвовать деньги на благотворительность, здорово просто быть вежливым, заботливым, хвалить близких, говорить комплименты незнакомым, улыбаться и здороваться. Короче, дневник помогает перепрограммировать мозг с помощью проактивного поведения и постоянного повторения, чтобы сделать себя счастливым, а не ждать, когда счастье придет из внешнего мира или свалится на голову. Все основано на пси-исследованиях (даже есть ссылочки). Лучше всего это описывает цитата Марка Твена: «дай каждому дню шанс стать лучшим днем твоей жизни». Наверное, неусидчивым людям, которые часто начинают и забрасывают дела, вести дневник будет сложно. Но на самом деле он и правда занимает не больше 5-10 минут в день и становится прикольной привычкой. Я пока не пропустила ни одной записи, но я и писать люблю, и соблюдаю правила похлеще Мальвины и Гермионы (и прочих очаровательных зануд).