Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

5 лет назад
Открыть в
Предыдущий пост требует пояснения:

1) я НИКОГО не призываю выходить на прогулки ни 23 января, ни в любой другой день. Если внимательно прочитать текст, можно заметить, что я сообщаю о своем личном намерении прогуляться по Тверской. + прикладываю полезные статьи для тех, кто захочет присоединиться.

2) если вам нет 18 лет лучше не рискуйте и оставайтесь дома.

3) если у вас есть проблемы со здоровьем хорошо взвесьте свое решение идти/не идти, потому что рисковать жизнью и самочувствием нет никакого смысла, вы нужны и важны живыми и невредимыми.

4) "а как тогда быть-то?!" Я убеждена, что человек по мере сил не должен быть равнодушен к чужому горю. Я уверена, что если рядом происходит насилие, беззаконие или просто кто-то испытывает боль, мы обязаны помочь. Если кто-то на ваших глазах потерял сознание или схватился за сердце, я свято верю, что задача доброго и честного человека, оказать помощь, вызвать врачей, дать воды, подставить плечо. В моем мире это норма и долг.

жду ли я, что все будут так поступать? нет. требую ли я такого отношения к ближним? нет. Но я знаю, что это правильные поступки, и я буду говорить о них вслух, буду призывать каждого быть добрее и внимательнее.

5) еще раз: я не призываю никого участвовать в протестных акциях. я призываю не быть равнодушным. как это может проявляться? можно не ходить на митинги, но репостить информацию о беззакониях, быть в курсе, рассказывать об этом людям, подписывать петиции, высказываться, поддерживать слабых, донатить правозащитникам, писать письма политзаключенным, участвовать в выборах. Даже просмотр и лайк очередного расследования ФБК это действие, обозначение своей позиции, выражение несогласия.

6) я не идеализирую Навального, не согласна с миллионом его высказываний и поступков. Но я требую освободить его, потому что в первую очередь это свободный человек, который страдает из-за своих взглядов. Кстати, требовать прекратить коррупцию, цензуру и узурпацию власти это такая же защита личных границ, как и требовать не повышать на себя голос. Когда я на этом канале пишу о необходимости защищать себя от психологического насилия, всех это устраивает, почему же защита своих прав и свобод вызывает вопросы?

7) быть вне политики невозможно. даже если уйти жить в лес и выключить все средства связи: в какой-то момент можно проснуться от звука топоров, которые по приказу голодных чиновников вырубают этот самый ваш лес. Или же он просто сгорит, а власти не захотят выделять средства на тушение, как ежегодно происходит в Сибири. политика влияет на нас с вами ежедневно. да, она может не быть призванием и сферой интересов, но нельзя полностью откреститься от нее, убежать. Она догонит.

И да, если бы в нашей стране существовали честные выборы и нормальная избирательная система, мы могли бы просто участвовать в голосованиях раз в несколько лет, выбирать власть, которой доверяем, и дальше спокойно жить, не углубляясь в политику. Но нас с вами лишили даже этого выбора. Мы доверяем свою судьбу, жизнь и здоровье людям, которые травят оппозиционеров, строят роскошные дворцы, держат самолеты для своих корги и открывают тюрьмы для гомосексуалов.

почему политика касается именно вас? потому что вы и ваши родственники вызываете скорую помощь и хотите ее дождаться. вашего сына могут насильно забрать в армию. вашу дочь могут оштрафовать и посадить за рисунки. вас могут уволить из-за твита. отправить на два года в колонию, если вы при задержании схватите за руку силовика. пытать в участке, пытаясь повесить чужое дело.

8 ) после одного из митингов в 2019 году я чувствовала адское опустошение и проспала 12 часов. после другого ощущала себя очень сильной и смелой, а еще мне было приятно быть среди единомышленников. как будет у вас, я сказать не могу. я знаю, что бороться необходимо. по мере сил и возможностей.

еще раз: я ни к чему вас не призываю, кроме неравнодушия и доброты. делайте то, что считаете необходимым. если планируете выйти на прогулку 23 января, сохраните себе предыдущий пост. если боитесь и переживаете помните, что я с вами. возможно, от этого станет легче. обнимаю!