Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

5 лет назад
Открыть в
я каждый раз пишу цели на будущий год, но вот лучше всего это удалось в 2020-м.
Суть этих списков не в том, чтобы завалить себя миллионом задач или написать все свои хотелки. эффективный список (для меня) помогает расставить приоритеты, вычеркнуть лишнее, держать в голове конечную цель.

Такой список должен быть не нормативом или напоминалкой, а компасом: идешь весь год своей дорогой, но иногда сверяешься, не свернула ли в сторону.

Год назад я написала 18 пунктов, потом хорошо подумала и оставила только 14 из них. В итоге выполнила или начала выполнять девять пунктов из всего перечня, а это отличный результат.

Для примера возьмем пять пунктов из прошлогоднего списка: автошкола, учить английский, ходить на терапию, совладать с гневом, пойти в магистратуру. Разберем каждый.

На одном листе у меня 14 пунктов плана, на втором - шаги, которые помогут выполнить и поставить галочки напротив каждого.

1) Автошкола - накопить 40 тысяч, найти подходящую, записаться, ходить на занятия, учить правила, готовиться к экзамену.

Этот пункт остался без победной галочки, но при этом я не сидела без дела: накопила деньги, выбрала школу (нашла сеть, которая обучает только женщин и обещает комфортные условия без сексизма и агрессии), узнала все подробности и определилась с тарифом.

2) Английский - выделять 5-15 тысяч в месяц, заниматься на курсах, читать книги, спикинг клабы, приложения. Этот пункт так и остался невыполненным, максимум, что я делала, - читала на англ книжки.

3) Терапия - выделять 5-15 тысяч в месяц, найти специалистку, ходить. Здесь я умница! Нашла терапевтку, исправно ходила с июля, создала отдельный счет, куда после зп выделяю нужную сумму. До этого переписывалась в ютолк с психологом (подробнее о сервисе + промокод на скидку). Кроме того, со второй попытки нашла психиатра, пила таблетки и витамины, занималась йогой и сильно улучшила свое ментальное состояние.

4) Гнев - ходить на терапию, читать Евангелие, медитировать, анализировать свои вспышки, говорить ртом, чекать способы. об этом пункте я писала в январе. Злость - это нормальное чувство, подавлять которое нет смысла - все равно всплывет. Но вот выражать ее можно по-разному, мне важно было научиться не срываться и не переходить границ. Что помогло? совсем неожиданное - лечение самой депрессии. Раздражительность была только симптомом, как только состояние улучшилось, я перестала срываться на близких и на кроликов. Внутри - ощущение стабильности. Терапия тоже помогла, потому что я учусь направлять злость в правильное русло, конфликтовать здоровым образом, говорить ртом и решать проблему, а не кричать обвинения.

5) Магистратура - ходить в библиотеку, пройти список литры, выбрать подкурсы и заниматься, сдать вступительные или пойти на подготовительный курс. эта проблема решилась неожиданно: я наскребла деньги на платный курс психологии в МИП, начала заниматься... и поняла, что это не мое. Не нужна мне психология на таком профессиональном уровне, достаточно просто разобраться в том, как работает мозг, и регулярно читать научно-популярную литературу. То есть этот пункт можно считать выполненным: я попробовала, начала и передумала. Ставим галочку!

чем хорош этот способ писать планы: мечты нужно превращать в цели, а их, в свою очередь, расписывать на маленькие шаги и действия. Так вы не будете паниковать, что ничего не успеваете, не будете смотреть на конечную цель как на непреклонный Эверест: это будет просто список дел.

Круче всего, если вы будете его открывать и читать каждый день или хотя бы раз в неделю/месяц.