Здесь тебе может стать лучше.
Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться.
Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.
Зачем условно «здоровым» людям нужно узнавать о ментальных расстройствах? Могу назвать тысячу причин: чтобы знать, на какие тревожные звоночки стоит обращать внимание, чтобы терпимее относится к людям, у которых они есть, чтобы понимать, что в мире все не черно-белое, чтобы знать, как себя вести, столкнувшись с диагнозом, чтобы лучше понимать себя и близких.
Недавно я слушала подкаст Алины Белят «Одно расстройство», выпуск о девушке с агорафобией (страх и беспокойство по поводу нахождения в ситуациях или местах, которых нет возможности легко покинуть), и внезапно узнала себя в ее истории. Она так сильно на меня повлияла, что я еще полчаса сидела в тишине и раскладывала все по полочкам, а потом кинулась записывать все в блокнот. И это осознание заставило отказаться от мыслей «как заставить себя…» и «почему другие могут, а ты…».
Каждый выпуск подкаста — это рассказ одного героя с определенным расстройством. Слушатели смогут понять, с чем сталкиваются люди с ментальными особенностями, что они чувствуют и переживают. Почему ОКР — это не только про постоянное мытье рук? Каково это — не переносить некоторые звуки? Или постоянно и очень навязчиво бояться Бога? Как живется детям, у которых мать с синдром Мюнхгаузена симулирует разные болезни? Как понять, что нарцисс и манипулятор — это ты? Из-за чего многим людям нельзя ездить в метро? Как человек с БАР внезапно начинает считать себя Настей Ивлеевой? После чего приходит осознание, что твою мать кто-то подменил?
Создательница подкаста надеется, что эти истории помогут дестигматизировать людей с психическими расстройствами и покажут им, что они не одни. И что нужно обращать внимание на свое ментальное здоровье. Подкасты выпускает крутейшая студия Либо/Либо, чьи проекты я регулярно советую всем близким.
Подкаст можно послушать на Яндекс.Музыке. Мои любимые выпуски — об ОКР «Три раза постучал — стало полегче», ПТСР «Сейчас маникюр, а вечером таблетка» и СДВГ «Я всю жизнь думала, что мне просто лень».