Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

6 лет назад
Открыть в
Про заботу о себе

А вы знали, что забота о себе — это не только (и не столько) торт после трудного дня и увлажняющие масочки? Забота о себе иногда бывает очень неприятной.

Моему кролику Себастьяну после операции нужно пить лекарства, делать уколы и мерять температуру. Он всячески сопротивляется и отказывается от процедур. Моя задача — заставить его через силу потерпеть уколы, влить в рот лекарство и воткнуть в жепку градусник. Он не хочет, но я, как заботливая и неравнодушная хозяйка, должна это делать.

Мне очень тяжело его мучить таким образом, но деваться некуда. Точно так же ваш внутренний родитель должен заботиться о вашем внутреннем ребенке. Иногда — через силу.

Сходить к психиатру, даже если страшно и дорого — это забота о себе.
Начать терапию, даже если лень и жаль денег — это забота о себе и зачастую о близких.
Взять такси из-за тяжелых сумок или дождя — забота о здоровье.
Побороть лень и заняться йогой после работы — забота о теле.
Начать бегать по утрам — забота о теле.
Регулярно ходить к врачам — не трата времени, а забота об организме.
Отказ от чипсов, пива и сигарет — большая, большая забота.

Забота может стоить вам сил, денег и других ресурсов. Зато уже со следующей панической атакой вы сможете справиться по совету врача.
Спасете отношения и свои нервы на терапии.
Не будете тратить деньги на лекарства от простуды, если потратите их на такси.
Будете благодарны бегу и своему телу за выносливость, если вас, например, отравят «Новичком».
Узнаете о проблемах со здоровьем раньше, чем они станут непоправимыми.
Начнете замечать, что без чипсов и сигарет кожа перестала выглядеть так, будто вы умерли на прошлой неделе.

Посмотрите на себя, представив, что вы — ваш же ребенок. Хотели бы вы, чтобы ваш малыш ел чипсы пачками? Чтобы не лечил зубки? Чтобы терпел скотское отношение от ровесников? Чтобы по темноте добирался пешком, а не на такси?

Вряд ли. Забота о себе чаще всего происходит через боль, усилия и траты нервов и денег.

Treat your body like it belongs to someone you love