Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

6 лет назад
Открыть в
У кого учиться защищать свои границы?

Вы удивитесь, но у животных. Это я осознала совсем недавно. У меня дома живут кролик и собака, поэтому объясню на их примере, а вы подставьте любое другое, которое подойдет.

Мой кролик очень ласковый, он сам приходит, чтобы пообщаться или чтобы я его погладила. Конечно, спросить об этом я не могу, поэтому принцип активного согласия тут не работает. Как только ему перестает нравиться, как я глажу и что с ним делаю, он кусает меня — легонько, но ощутимо. Он не хочет делать больно (я знаю, с какой силой он может укусить, потому что как-то раз он увлекся поеданием банана, который я держала, и случайно укусил вместо него мой палец. я его (палец) не чувствовала еще неделю), он хочет только показать мне, как с ним нельзя.

"Мне неприятно, перестань. Если ты продолжишь, я укушу больнее", — как бы говорит он. А это и есть классическая фраза, которой можно защищать границы: сообщить о своих чувствах ("мне неприятно/со мной так нельзя/не делай/не надо/давай не будем") и предупредить о последствиях, если человек не прислушается (я уйду/закричу/мы расстанемся/я тебя ударю/я пожалуюсь). При этом вы не должны угрожать человеку, а обещание последствий должно быть исполнено в любом случае. Например, если вы сообщаете коллеге, что пожалуетесь на его халатность в следующий раз, то потом просто обязаны это исполнить. Если вы говорите мужу, что уйдете в случае измены, то узнав неприятную правду, вы тут же начинаете собирать вещи. Иначе человек почувствует свободу делать вам больно и плохо + вы внутри будете ощущать себя незащищенно, ваши границы переступили, а вы за них не заступились.

С собаками можно играть гораздо жестче, чем с кроликами, хотя бы потому что хищники чаще включают защитную реакцию "бей" вместо "беги". Поэтому моего пса можно иногда потискать или раздраконить игрушками — он будет счастливым щеночком баловаться и вилять хвостом. Но как только игра ему надоест или станет неприятной, он даст знать: зарычит, куснет, оскалится. Он не даст себя целовать, когда сам того не хочет (если только на кону не миска корма, он продажная душа).

Как бы домашние питмоцы ни любили своих хозяев, они все равно покажут зубы, почувствовав боль, страх, скуку или усталость. Они не будут терпеть и сделают это моментально, не раздумывая. Человек — существо разумное и ограниченное социальными нормами, но мы можем "показывать зубы" другими способами: говорить ртом, сообщать о последствиях, выражать чувства. Я не призываю вас кусать близких или орать на людей в транспорте. Достаточно просто разговора и уверенного тона, чтобы вы ощущали себя комфортно и защищенно.

#чд_границы