Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

6 лет назад
Открыть в
Пора вернуться к тебе самоубийств.

Как понять, что человек об этом думает?

Если вы видите, что ваш близкий находится в подавленном состоянии, испытывает тревогу и/или тоску, да и вообще в последнее время у него не ладится или любые другие признаки, которые вы отметили, то нужно быть смелым и спросить про суицидальные мысли.

Это бывает очень сложно, потому что смерть сама по себе всех пугает (экзистенциальная данность), но ещё это вызывает сильное чувство беспомощности, поэтому, нужно быть смелым ради помощи дорогому человеку.

«Слушай, я вижу, что тебе плохо, сейчас так много тебе приходится преодолевать, я хочу узнать, не бывает ли у тебя мыслей о смерти?»

Я на приме могу напрямую спросить, когда мы с моим пациентом обсуждаем симптомы депрессии (бессоницу, чувство грусти, беспокойство): «насколько сейчас суицид выглядит как выход?»

Есть исследования, подтверждающие, что обсуждение снимает риск реализации самоубийства, это связано со снижением напряжения.

Поскольку суицидальные мысли часто бывают у подростков (это связано с определенным возрастным кризисом и тяжестями пубертата), с ними, по возможности, так же следует обсуждать самоубийства как феномен и объяснить, что подростки часто могут об этому думать как раз из-за описанных выше причин, объяснить, что парень или девушка могут всегда обратиться к вам за советом, поддержкой и помощью.

По поводу «групп смерти»: я считаю их влияние преувеличено и довести до суицида можно тех, кто итак склонен к этому. К тому же весом эффект Вертера.

Что делать потом?

Обсудить, как именно вы можете помочь, предложить вместе подобрать врача и психотерапевта, рассказать, что чувство вины, тревоги и пр. это симптомы депрессии, которые можно вылечить.

Универсального совета, кроме «будьте рядом и мягко подталкиваете обратиться за помощью» у меня для вас нет. Потому что каждый человек и его история индивидуальны.

Когда человеку есть с кем поделиться своей болью, это уже большой шаг в сторону спасения.