Обложка канала

Че депрессуешь?

Здесь тебе может стать лучше. Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться. Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.

Че депрессуешь?

6 лет назад
Открыть в
Часто натыкаюсь на фразу «этому вас не научит ни один психолог!».

1. психологи не учат. Вы не на лекцию приходите, где под диктовку пишете, как нужно жить.

После этой фразы обычно следует что-то вроде «5 способов манипулировать людьми» или «10 способов заставить...».

2. психологи не будут помогать в таком. Манипулировать людьми — это вообще не особо этично. Скорее вы обсудите, почему вам нужно кем-то манипулировать и как этого избежать. Возможно, в каких-то случаях манипуляции безобидны: на переговорах, в продажах или когда вы пытаетесь договориться с неадекватным бывшим мужем о равном обеспечении общего ребенка. Признаю, такое случается.

Но если без манипуляций не получается строить контакт с близкими — почему они еще близкие? Можно ли сделать по-другому? Что вы теряете без манипуляций? А вам самим это ок?
Если, например, муж не ведет вас в ресторан, пока вы не надавите на чувство вины, — что будет, если проговорить просьбу ртом? Если позвать самой? Если сказать: ХОЧУ? Если пойти с подругами? Если уйти от мужа? (шучу)

Часто эти «вам не расскажут психологи» встречаются в тиктоке или инстаграме. При этом там есть и много дельных psy-тем, некоторые я даже сохраняю. Делиться полезными видосами из тиктока?

#чд_терапия
#чд_видео