Здесь тебе может стать лучше.
Расскажу о твоих проблемах и о том, как с ними справиться.
Не только про депрессию! Психология,ментальные расстройства,отношения.
одна из читательниц составила подробный список советов для тех, кто сейчас сдает экзамены и кому они еще предстоят:
Привет! Я уже 15 лет готовлю выпускников к егэ и другим экзаменам. Позволь через тебя дать им немного советов: 1) психологическое состояние не менее важно, чем знания! Ищите поддержку. Репетитор должен настраивать на позитив, а не давить на вас. Учителей и родителей поменять сложно, а наемных помощников легко. Лить мед в уши и не учить не то же самое, что поддерживать. Обратиться к психологу тоже не стыдно и ценно. Потому что огромная часть неудач на экзаменах связана с плохой психологической подготовкой! 2) начинайте заниматься сейчас. Вот прямо сегодня сделайте первый шаг. Помимо дорогих индивидуальных репетиторов есть много возможностей: более дешевые групповые занятия, дистанционные курсы. Раньше начнете - будете более уверены в своих знаниях. 3) самое отвратительное - сидеть на экзамене и понимать, что эту задачу надо было решить в домашке, но ты поленилась. Пожалуйста, делайте домашние задания! 4) очень много стресса создает информация о том, что экзамен имел неожиданный формат. Да, это может быть. Но есть два нюанса: в большинстве случаев неожиданный он не для всех, а только для тех, кто выбрал неправильные пособия. Спросите у своих успешных старших товарищей, как и с кем они готовились. И не спрашивайте об этом у тех, кто пишет петиции. И второй нюанс - если экзамен правда оказался сложнее, чем предполагалось, то таким он оказался и для ваших конкурентов тоже. Немного математики... И вы поймете, что это не проблема. Ведь проходные баллы в вузы зависят от того, какие баллы подают абитуриенты. Есть нюансы у разных предметов, поэтому ищите успешных в своем предмете и просите совета. Это нормально. 5) последнее в списке, но не последнее по важности: режим дня. 8 часов сна, вкусное разнообразное теплое питание, часок игр для расслабления и прогулки - это тоже подготовка к экзамену. Вам это нужно, чтобы не сойти с ума. Расставляйте приоритеты. Если вы поступаете на медика, то пятерка по истории любой ценой вам не нужна, можно выспаться, а не писать доклад до утра. А историю потом в виде самообразования выучите, еще и с удовольствием. Удачи!