#Енотькарекомендует
Джон Стейнбек "Гроздья гнева".
Представляю вам одну из самых неоднозначных книг, которые мне только доводилось читать.
"Гроздья гнева" стали отражением своего времени. Безликий банк отнимает земли у фермеров. Сотни тысяч людей лишились дома и заработка. Бесконечный поток машин мчится на запад, в Калифорнию, ведь там - работа. Семьи и одиночки вынуждены выживать, испытывая на себе ненависть и презрение. Они адским трудом зарабатывают себе на хлеб, хоронят детей и стариков, взращивая в своей душе гроздья гнева - гроздья, которые вскоре лопнут.
Семья Джоудов тоже оказалась в этой страшной гонке. Двенадцать человек внутри семейства и прибившийся к ним бывший священник - все они отправляются на поиски лучшей жизни. Хороня родных и друзей, сталкиваясь с несправедливостью и голодом, борясь за кусок хлеба со всем миром, они, во что бы то ни стало, стремятся сохранить единство семьи, помогать друг-другу. Но выше головы не прыгнешь...
Джоуды представили собой смесь конкретных персонажей и собирательных…