Обложка канала

DelovoiKavkaz

Деловой канал для бизнесменов и предпринимателей Кавказа!

DelovoiKavkaz

7 лет назад
Открыть в
Госдума России приняла в окончательном чтении закон, который запрещает размещение хостелов (гостиниц) в помещениях, имеющих статус жилых. "За" проголосовали 405 депутатов, один воздержался.

Жилищный кодекс дополнят фразой – "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению".

"Возвращаясь к сегодняшнему выступлению [главы Минэкономразвития] господина [Максима] Орешкина, откуда они взяли цифру потери [для бизнеса] четыре миллиарда [рублей]? Если большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются и проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно", – процитировала автора законопроекта, председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галину Хованскую "Медуза".

По словам Хованской, "большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, и проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя".