План на следующий год каждому МО Удмуртии – минимум 10 инвестиционных проектов. Простой пример, чего для достижения этого показателя делать НЕ надо) Все события реальны и происходят в Удмуртии ( к сожалению 🙃).
Участников не называем. Они поймут все сами. Жду их на совещание в ближайшее время.
К сути. Инвестор хочет построить туристический комплекс. Сложно представить, какие трудности будут с реализацией проекта в будущем, поскольку уже сейчас Администрация МО выкатила дополнения из 100+ пунктов только к бизнес-плану. Вот несколько примеров.
– Статьи из журналов и газет о деятельности предприятия (уже тут хочется спросить - что..??).
– Биографии руководителей.
– Возможная реакция конкурентов (видимо, ждут такой 😱).
– Просят отразить изменения курса рубля к доллару, рублевую инфляцию, на основе которых считали фин показатели проекта.
– Заключения аудиторов 🤦♂️.
– Любые (!) заявления предприятия о его экологической политике! (и вообще о политике))
Итого 5 страниц! Банки просто завидуют этому списку))
@isaevich_alexander@minec_russia можно поучиться нам всем, как бизнес-планы писать)
На ум приходит только фраза: «Чужой еды не надо нам, пусть нет, зато своя!»
Я прекрасно понимаю степень шока инвестора. У меня схожие чувства. А еще я понимаю, что нам предстоит еще очень много работы для создания по-настоящему привлекательного инвестклимата. Все, что выше, - это наша недоработка.
Мы уже делаем многое: убрали комиссии в некоторых городах, миллион требований к проектам. Но вот такие ситуации на местах встречаются.
Поэтому, если вы столкнулись с подобным, прямо призываю – пишите на почту инвесткомитета [email protected]. Для этого мы его и создавали!
Да, аккаунт пиарщики вернули обратно. Спасибо всем, кто переживал 😉