Вильнюсский саммит НАТО – не затмение, не проявитель того, что российские политики и так знали, но боялись себе в этом признаться. Реакция глубинной архаики выходит на поверхность, и спрятать её за телеграм-ширмой хейта не получается.
Украина и Североатлантический альянс создадут совет. Но ведь такой совет был и работал с Россией. Розовощёкие дети и внуки советских дипломатов с дипломами МГИМО работали в Брюсселе, проводили переговоры и писали докладные записки в Москву. Но демонстрировали нулевую эффективность и отрицательную полезность.
На уровне разделяемых ценностей обнаруживалась пустота. Поэтому не было уважительного диалога, с достоинством и демонстрацией профессионализма. Произносили «гарантии безопасности», а мыслили категориями буферных пространств, зон влияния, «нагнуть» и «продавить».
В эти дни становится понятно, что Вильнюсский саммит – не про откладываемые, но неизбежные гарантии безопасности для Украины, а про Россию, про её поиски европейскости в себе и растерянность от факта неверно пройденного пути.