#ДАТА: 30 лет назад – 11 января 1993 года – в Киркенесе была подписана «Декларация о сотрудничестве в Баренцевом Евро-Арктическом регионе» («Киркенесская декларация»).
🇩🇰 🇮🇸 🇳🇴 🇷🇺 🇫🇮 🇸🇪 🇪🇺
Декларация была принята на конференции министров иностранны дел как документ, определяющий принципы сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (БЕАР). Подписи под Киркенесской декларацией поставили главы внешнеполитических ведомств Дании, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Финляндии, Швеции, а также представители и Комиссии европейских сообществ. В качестве наблюдателей присутствовали представители из США, Канады, Франции, Германии, Японии, Польши и Великобритании.
В марте 2022 года Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция и Исландия, а также Евросоюз сообщили о приостановке сотрудничества с Россией в рамках Совета БЕАР.